INVESTIGACIÓN | ABOGACÍA

¿Puedo controlar el teléfono móvil de mis hijos?

22.09.2021

... y así es como debes hacerlo, legalmente y sin invasión de la intimidad de los hijos.

Un dispositivo móvil de un menor sin control parental, es un peligro que expone innecesariamente al menor y a toda su familia, a robos, atracos y secuestros.

Padres y madres sabemos que debemos ser respetuosos de la privacidad e intimidad de nuestros hijos e hijas en función de su grado de madurez, y además cuando no están emancipados, debemos también ejercer las obligaciones propias de la patria potestad, como son el velar por los hijos, alimentarlos, educarlos, administrar sus bienes y representarlos como es debido (art. 154 y siguientes del Código Civil).

La realidad es que los hijos tienen su propio teléfono móvil cada vez desde más pequeños. Si acudimos a los datos oficiales, los del INE, vemos que una cuarta parte de menores con 10 años ya tiene su propio teléfono móvil; con 11 años, la mitad; 7 de cada 10 lo tienen a los 12 años; el 86 % lo tienen con 13 y, con 14 años, el 90 %. Por tanto, la mayoría de menores ya tiene su propio móvil sobre los 12 años, y prácticamente lo tienen todos a los 15 años de edad.

Seguir leyendo, click aquí.